​Балагурова Анастасия - сказка "Дед"

​Балагурова Анастасия - сказка "Дед"

Здравствуйте, дорогие друзья!

Номинация «Сказка», старшая возрастная категория, 13 — 17 лет

Приветствуем конкурсанта — Балагурова Анастасия Александровна, 15 лет, 9 класс, г. Чита, ГОУ «Забайкальский центр специального образования «Открытый мир»

Руководитель — Михалев Сергей Михайлович,, учитель русского языка и литературы

Дед

“Как же так? Я ведь лучше этой Ивановой! У меня больше актерского таланта, чем у них у всех вместе взятых!” – думала Варя, возвращаясь домой не в самом хорошем расположении духа. Сегодня в школе № 10 проходил отбор среди девочек на роль Джульетты в школьной постановке. Она сердито пнула ногой камень, валявшийся на дороге. “Вот ещё! Жюри не смогли по достоинству оценить моё мастерство и выбрали эту Иванову, а мне предложили роль кормилицы Джульетты! Какое унижение!” Масло в огонь подливало ещё то обстоятельство, что роль Ромео должен был играть самый красивый мальчик в школе – Игорь Сапожников, а к нему Варя уже давно была неравнодушна.

Придя домой, она со злостью бросила рюкзак в угол, а сама прошла на кухню.

– Как же они наивны! Я ведь лучше… лучше, – сердито бормотала она себе под нос, делая бутерброды.

– Ты в этом уверена?

Варя подпрыгнула от неожиданности и огляделась. Дома никого не было. Чей же это был голос? От удивления она даже не ответила.

– Ты в этом уверена? – снова повторил голос, в нём слышалось нетерпение. Варя снова обвела взглядом кухню. Нет, голос на этот раз ей не послышался, она точно его слышала.

– Кто тут? – собрав остатки самообладания, спросила она.

– Разве это так важно? – прохихикал голос.

– Для меня – да! – подтвердила Варя.

– Ладно, ладно! выхожу! – в голосе слышалась усталость и ни капли энтузиазма. Что-то зашуршало и из-под раковины вылез маленький и лохматый дед. Он ловко залез на стол и уселся перед Варей. Она удивлённо и немного испуганно смотрела на этого маленького, точно игрушечного, деда.

– Ты кто? – выдавила она из себя.

– Я домовой. Разве не догадалась? – с доброй улыбкой ответил дед.

– Нет, не догадалась, впервые вас вижу.

Варя всё ещё удивлено смотрела, но страх её уже отпустил. Домовой добродушно ухмыльнулся. Он достал из сахарницы кусок рафинада и сел на маслёнку.

– Ну что же, внученька? Почему ты так уверена, что роль Джульетты обязательно была должна достаться тебе?

– Потому что я лучше! Красивее и умнее! – безапелляционно ответила она.

– И насколько ты в этом уверена? – поинтересовался тот.

– На все сто! – не раздумывая выпалила она.

Он внимательно на неё посмотрел.

– На все сто, говоришь? Сейчас мы это проверим, – с видом знатока человеческой натуры сказал он. Варя лишь кивнула, у неё даже в мыслях сомнения не было, что кто-то мог быть лучше её.

– Итак, ответь мне, душенька, почему ты так хочешь получить эту роль?

Самый первый вопрос тут же застал её врасплох.

– Ну… потому что… мне так хочется! – с заминкой ответила она.

Дед с улыбкой покачал головой.

– Давай начистоту – подумай хорошенько!

Варя вздохнула и раскрыла карты:

– Больше всего я хочу получить эту роль, потому что Ромео будет играть Игорь.

При этих словах она отчаянно покраснела.

– А ещё я хотела этим утереть нос одноклассницам, которые меня ни во что не ставят.

Домовой внимательно её слушал и иногда покачивал головой.

– Получается, что ты хочешь получить эту роль из-за собственного эгоизма, – подвёл итог он. Варя поняла и не могла с этим не согласиться.

– Теперь следующий вопрос – почему ты считаешь, что Иванова Катя хуже тебя?

Варя сидела, задумавшись. Весь её гнев внезапно испарился, словно его и не было.

– Потому что… я красивее её и умнее! И стройнее! И актерского таланта у меня больше! – доказывала она с красным, как помидор, лицом.

– Проще говоря, внученька, ты ей завидуешь, – подвёл черту дед.

– Да… – прошептала она.

– А теперь, почему ты не хочешь играть роль кормилицы? – допытывался он.

– Потому что… она слуга Джульетты… и по сценарию она всего лишь… пешка, – с заминкой созналась она.

– Значит ты не хочешь играть эту роль из-за собственной гордости! – озвучил дед свой вердикт, — но ты не задумывалась о том, что ты можешь эту заурядную, на твой взгляд, роль превратить в потрясающего, почти главного героя? Ведь необязательно быть лучшими только главным героям, которые всю пьесу будут всем мозолить глаза, можно, например, показываться на сцене редко, но исполнять свою роль со знанием дела.

Дед пытался изменить её взгляд на роль кормилицы, и, кажется, у него это получилось. Её ссутуленные от стыда плечи, гордо распрямились, а к лицу возвращался былой цвет. На её лице заблуждала улыбка.

– А ведь ты прав! – воскликнула она.

– Как всегда… – ответил он с улыбкой и исчез. Варя даже не заметила, как потеряла его из виду.

На следующий день она с блеском прошла отбор на роль кормилицы и, наконец-то, подружилась с Игорем. Весь день она добрым словом поминала домового и жалела, что не успела его отблагодарить. Вернувшись домой, она первым делом прибежала на кухню, где её уже ждал дед.

– Спасибо! спасибо тебе огромное! – с искренней радостью благодарила она его.

– Не за что, внученька! Но запомни то, что я тебе скажу: никогда не пытайся обмануть себя, будь собой всегда, и тебе всегда будет сопутствовать успех! – сказал он и, так же как и вчера, исчез не попрощавшись.

– Спасибо тебе, дед! – с улыбкой прошептала Варя.

13:11
62
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Школа писателя
Татьяна Рубцова - ​Из истории плагиата и отношения к нему
Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений.
Елена Карамзина 1 месяц назад 0
​Нужна ли автору реклама?
На сегодняшний день реклама есть всюду: на улице, по телевизору, в интернете, по радио. Реклама, как бы нам не хотелось, влияет на наши умы. Мир рекламы — это иллюзия, которая значительно упрощает нашу жизнь.
Елена Карамзина 7 месяцев назад 0
​Что такое ISBN и зачем он нужен
В каждой стране есть один уполномоченный представитель, который выдает номера ISBN книгам, издаваемым в данной стране. Обычно это книжная палата.
Авторское право - что это такое
Авторские права - совокупность прав, как имущественных, так и неимущественных (их еще называют духовными), принадлежащих человеку (автору, то есть физическому лицу), который своим творческим трудом создал произведение литературы, науки или искусства.
10 мифов о русском языке
Какого рода «кофе», следует ли писать «президент» с большой буквы и прилично ли говорить «кушать» вместо «есть».
Елена Карамзина 8 месяцев назад 0
Акция на издание в "Серии современного детектива"
Издательство «Литературная Галактика» объявляет уникальную акцию на издание в «Серии современного детектива». как коллективных сборников, так и авторских произведений.
Акция на издание авторской книги!
Акция на издание авторской книги! Литературная Галактика планирует акцию - выпуск недорогих авторских книжек (60-100 страниц) для выступлений писателей в школах, детских садиках и т.д. Тираж таких книжек может варьироваться от 50 до бесконечности.
Конкурсные работы 2018
Что если бы кристально чистое существо, способное влиять на жизнь и создавать жизнь, вдруг узнало бы о всех злодеяниях существа "человек". Оно впало бы в депрессию? (привет " Пятый элемент ", Люка Бессона). Но у Бессона лекарство - любовь, а существо - человек, но что если все гораздо масштабнее? Что может излечить "Ту, которая создает саму жизнь, но Та которая не Бог"? О силе исскуства, рассказ "Почему не поет Матри".
Антон Паладин 8 месяцев назад 0
В далеком будущем люди научились после смерти помещать угасающее сознание в тела роботов, и отправлять на другие планеты Солнечной системы. Законопослушных граждан решили посылать на более благоприятный Марс, а людей, нарушивших законы при жизни, отправляют на суровую Венеру. Люди взяли на себя обязанности Высшего Суда. Что из этого получилось, в случае одного человека, мечтавшего попасть в такой "Рай", читайте в рассказе "Марсианский Рай"
Антон Паладин 8 месяцев назад 0
Конкурсный сезон 2018 - Номинация стихи для детей. Евгений Вермут - А у нас обитает мохнатое счастье по имени Том...
Евгений Вермут 8 месяцев назад 0
Конкурсный сезон 2018 – Номинация фантастика Анжела Рей - Рецепт
Елена Карамзина 8 месяцев назад 0
Текст в подвале

1