Беседы у камина с Татьяной Рубцовой. Продолжение.

Беседа 1 – Судьба и смерть Николая I

30 июня в Белостоке еврейский боевик-анархист бросил бомбу в военный патруль на оживлённой улице. Разорвавшийся снаряд ранил офицера, четырёх солдат, самого бомбометателя и убил пропагандистку из Бунда[18]. В ответ солдаты расстреливали евреев на улицах Белостока, около 10 человек было убито, десятки ранено.

Во время погрома, начавшегося вечером 20 июля в Екатеринославе, активно действовал еврейский вооружённый отряд самообороны — евреями было убито и ранено больше погромщиков, чем погромщиками — евреев[19].

В конце июля произошёл погром за пределами черты оседлости, в городе МакарьевеНижегородской губернии. В Керчи 31 июля патриотическая демонстрация (во главе с градоначальником) переросла в еврейский погром. Во время погрома по распоряжению градоначальника был обстрелян отряд самообороны; погибли два его бойца (один из них — русский гимназист П. Кирилленко). В погроме, наряду с портовыми рабочими и другими местными жителями, активно участвовал табор цыган, приехавших в город специально для грабежа еврейского имущества. Вслед за Керчью произошёл погром в Еникале, откуда все евреи вынуждены были бежать.

Наконец-то дома. Открытка с картины Моисея Маймона «Опять на родине» (1906)

После опубликования царского манифеста от 17 октября 1905 года крупнейшие в истории царской России еврейские погромы охватили южные и юго-западные губернии черты оседлости. По данным доктора исторических наук С. А. Степанова, приводимым Диной Аманжоловой, в октябре 1905 года произошло до 690 погромов в 102 населенных пунктах. Жертвы были разной этнической принадлежности, но большинство — евреи[20][21]. 24 погрома произошли за пределами черты оседлости, но они были направлены против революционеров, а не евреев. Наибольшее число погромов произошло в Черниговской губернии.

16 октября по Иркутску разбрасывались листовки черносотенного содержания[22]. Ответной реакцией становится формирование в городе еврейских дружин самообороны. 17 октября произошли столкновения между участниками местного митинга[23] и черносотенцами: погибло около 20 человек. Воспользовавшись «революционной ситуацией», уголовные элементы Иркутска пытались ограбить магазины, принадлежащие евреям, но были рассеяны отрядом самообороны (двое громил были убиты)[22].

Во время погрома в Томске 21 октября 1905 года черносотенной толпе было объявлено «о якобы полученном дозволении [властей] в течение трех дней гулять, убивать и грабить жидов, поляков и студентов»[24]. Ущерб от разгрома еврейских магазинов и лавок в этот день составил 330550 руб[25].

В тот же день в Красноярске (Красноярская республика) также состоялся погром: произошло столкновение между участниками революционного митинга у местного Народного домаи черносотенной «патриотическая» манифестации, устроенной «Союзом мира и порядка»[26] (организатор — крупный коммерсант и профессор духовной семинарии Афанасий Смирнов). По данным газет, тогда было убито от 10 до 14 человек, ранено и избито около 40.

Во время октябрьских погромов 1905 года было убито более 800 евреев (не считая умерших вскоре от последствий погромов); материальный ущерб оценивался более чем в 70 млн рублей; по другим данным погибло около 4 тыс., ранено — 10 тыс.[27] В Одессе погибло свыше 400 евреев, в Ростове-на-Дону — свыше 150[28], в Екатеринославе — 67, Минске — 54, в Симферополе — свыше 40, в Орше — свыше 30.

В 1906 году в России произошло ещё несколько погромов: в январе — в Гомеле, в июне — в Белостоке (около 80 убитых), в августе — в Седльце (около 30 убитых). Основными участниками этих погромов были солдаты и полицейские. К 1907 году погромы прекратились.

Это материал из Википедии, поэтому пересняла со всеми ссылками. Сомневаться в погромах нет смысла, информацию подтверждают многие современные ему деятели искусства и культуры. Так же как информацию о Кровавом воскресении подтверждают многие писатели и художники (из окна Академии художеств был виден расстрел на Дворцовой площади, и многие художники видели это своими глазами и потом запечатлели в набросках и картинах).

Лидия Девушкина-Соммэ: — Я нисколько не оспариваю приводимые Вами факты, тем более о погромщиках из «Союза».Только буквально в скобках замечу, что еврейский вопрос и до, и после революции понимался очень по-разному разными группами населения, в том числе и самими евреями. Но давайте сузим наш предмет обсуждения. Основной мой посыл сейчас: давайте с высоты птичьего полета, без духа злобы посмотрим на ту ненависть, которая разъедала весь российский народ в течение ХХ века. Стоит ли продолжать сейчас в том же ключе и ненавидеть тех, кто просто пишет на плакатах: «Прости нас, Николай». Почему плакаты должны вызывать чувство омерзения? Не рабы ли мы своей ненависти? Это опять продолжение тех же человеконенавистнических песен, это разжигание страстей. Ведь люди даже не призывают к покаянию других. Я вижу, что атеистов и бесполезно призывать. Людям просто свойственно вспоминать своих предков и своих руководителей. Мы не манкурты! Да, и Царя не надозабывать, и Федора с Феклой! А трактовки меняются. Даже при Сталине История ВКП-Б переписывалась. А вы хотите, чтобы мы все застыли на одной точке зрения! И на одной эмоции – ненависти к царскому режиму! На самом деле: кто хочет – кается. Кто не хочет – да ради Бога, никакого морального насилия. Я надеюсь, что разговор наш будет продолжен. Да, личность Царя крайне противоречива! Да, в угоду западным державам (кстати, отчасти и славянам-сербам) ввязался в кровопролитную войну. И в то же время хочу указать на другую сторону его личности: по инициативе Николая Второго в самом начале его правления была предпринята первая в истории цивилизации(!) попытка ограничить гонку вооружений путем широкого международного договора: Гаагские мирные конференции1899 г. и 1907 г. и создание Международного суда, который действует и поныне. Не все знают, что решения и Уставы Гаагских конференций вошли затем как основа в Устав Лиги наций и затем в основные уставные документы ООН. Можно сказать, что Николай Второй стоял у этих истоков. И вот та же Лига Наций по советским данным определила дефицит населения России 1914-1922 гг. из-за войны и революции в 26 млн. чел. (Там же, с. 763). И вот вам снова парадокс. «Время правления Николая Второго – самый динамичный период в росте численности русского народа за всю его историю. Менее чем за четверть века население России увеличилось на 62 млн. чел. Быстрыми темпами росла экономика. За 1885-1913гг. промышленная продукция выросла в 5 раз, превысив темпы промышленного роста наиболее развитых стран мира». Это я цитирую книгу «Покаяние спасет Россию. О Царской семье». Омск, ИД «Сириус», 2013, с.83. Я немного знакома с ее авторами. Кстати, они нисколько не связаны с РПЦ, это члены весьма распространенных по Сибири Рериховских кружков. Поэтому они по-своему освещают тот новый Светлый Путь для России, о котором неоднократно писал и сам Рерих. Они имеют право на такое понимание. Как и вы на вашу фанатическую привязанность к антимонархистским догмам. Распространяют свои труды эти ререхианцы вовсе не с целью манипуляции общественным мнением. Наш разговор не окончен. А эти цитаты только лишний раз говорят, что Россия пришла к 1913 г весьма сильной державой, а кому-то это было совсем не нужно. Не нужно революционерам всех мастей, не нужно авторам перманентной революции, не нужно тем великим промышленным державам, которых уже обгоняла Россия. Царя предал даже его кузен Георг V (Великобритания), чтобы не делить с Николаем лавры победителя Германии. Да и сама Германия не проявила активностив защите своего родственника. Ведь на кону был Брестский мир с большевиками, а Царь был последовательный его противник! Я боюсь, что читатель будет утомлен уже тем материалом, который на него свалился сейчас. В следующей беседе наверняка мы коснемся влияния самого Царя на российскую и мировую историю и немножко продвинемся в любимых русских вопросах: «Что делать, и кто виноват». Кстати, покаяние в числе любимых русских вопросов вообще не значится.

Т.Р.: — Меня мало интересует сейчас кто еще убивал евреев. Ответ поставлен достаточно узко – во время царствования Николая Романова прошли еврейские погромы, в которых жестоко были убиты люди. В том числе женщины, старики и дети. И виновные не были наказаны. Даже наоборот. Многие приближенные царя были активистами черносотенного движения, о чем я писала раньше.

Да. Так диктует вдохновенье:
Моя свободная мечта
Всё льнет туда, где униженье,
Где грязь, и мрак, и нищета.
Туда, туда, смиренней, ниже, -
Оттуда зримей мир иной...
Ты видел ли детей в Париже,
Иль нищих на мосту зимой?
На непроглядный ужас жизни
Открой скорей, открой глаза,
Пока великая гроза
Всё не смела в твоей отчизне… /А.Блок/.

Лидия Девушкина-Соммэ: — Таня, вы наступаете опять на те же грабли! Сначала это был Бальмонт, теперь Блок. Эмоции поэта, даже и гениального, еще не служат прокурорским обвинительным приговором! А приговора не было. Царя сбросили в яму, залили гашеной известью. А вы это оправдываете все тем, что в Париже вот не было нищеты детей, и нищих на мосту, а в России все это было? Тогда откуда же сейчас и в Париже и в нашем Монпелье нищие на каждом шагу? Их не было в эпоху Блока? А как понимать «Отверженных» Гюго? Я начинаю сомневаться в вашем правосознании. Где оно? Если нищие есть на берегу Сены, давайте охомутаемруководство Франции и найдем ему свою Ганину яму. Кстати, безработица при Николае – это песчинка на фоне безработицы современной Франции. А почему так много стало беспризорников после завоевания большевиками власти? Или у вас двойные стандарты, как это сейчас стало очень модно? За все преступления любой власти во все времена бессудно застрелим только Николая с семьей? Я вам предлагаю закончить подсчет плюсов и минусов Николая. Да, знаю, вы сейчас про детскую смертность, а общий рост населения – сальдо – в 62 млн чел. – вы назовете красивой фразой. Если наша беседа на одну и ту же тему (а мне кажется, мы уподобились героям крыловской басни), то скажите: адекватен ли бессудный расстрел царя тому злу, которое он совершил с русским народом? Или цель оправдывает любые средства?

Т.Р.: — Ошибочка, не я оправдываю, а Блок, и он же пишет про нищету. Я вообще не была в Париже ни тогда, ни сейчас. И не нужно касаться безработицы при Романовых, тогда это была аграрная страна. И, наконец, по теме. Я его не расстреливала, в его расстреле никого не обвиняю, и каяться не собираюсь. И тем более, ни о какой вине лично у меня и речи быть не может (Это все Романовы виноваты перед моими предками за вековое угнетение и унижение!). Монархия была не самым лучшим социальным строем, и никакого особого права у «помазанников божиих» нет. Давайте уже будем современными людьми и наконец-то построим общество с властью, ответственной за тех, кто доверился ей.

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Все о той же России-которую-мы-потеряли.

В книге «Покаяние спасет Россию…» не нашла ничего кроме красивых слов, собранных в фразы без смысла. А вот сейчас мое видение России-которую-мы-потеряли.

Главный итог – это гигантский внешний долг Российской империи к 1914 году, распродажа («…не продаем, а распродаемся» — как писал Нечволодов) национальных богатств иностранцам, скупка теми же иностранцами базовых отраслей промышленности (может отсюда некоторый рост промышленности): металлургии, судостроения, нефтяной промышленности и т.д., ее мизерная доля промышленного производства в общемировом производстве, существенное отставание от США, Англии, Франции, Германии по размерам валового национального продукта на душу населения – «Европейская Россия, сравнительно с другими странами, — страна полунищая» (Рубакин «Россия в цифрах», издание 1912 года).

Показатели детской смертности. Из 100 детей умерли до года:

1900 г. – 25,2;
1901 г. – 27,2;
1902 г. – 25,8;
1903 г. – 25,0;
1904 г. – 23,2;
1905 г. – 27,2;
1906 г. – 24,8;
1907 г. – 22,5;
1908 г. – 24,4;
1909 г. – 24,8;
1910 г. – 27,1;
1911 г. – 23,7.

В «благополучном» 1913 году согласно «Отчета о состоянии народного здравия и организации врачебной помощи за 1913 год» только 20% больных подвергались больничному лечению!

А теперь сравнительный показатель детской смертности тех времен. В 1905 году из 1000 родившихся умирало до 1 года:

В Мексике – 308 дет.;
В России – 272 реб.;
В Венгрии – 230 дет.;
В Австрии – 215 дет.;
В Германии – 185 дет;
В Италии – 166 дет.;
В Японии – 152 реб.;
Во Франции – 143 реб.;
В Англии – 133 реб.;
В Голландии – 131 реб.;
В Шотландии – 116 дет.;
В Соединенных Штатах Америки – 97 дет.;
В Швеции – 84 реб.;
В Австралии – 82 реб.;
В Уругвае – 89 дет.;
В Новой Зеландии – 68 дет».

«В результате обследования городов Киева, Харькова, Ростова-на-Дону и С.-Петербурга в 1907-1910 гг. оказалось, что одною из причин широкого распространения эпидемий тифа и холеры было загрязнение водопровода сточными водами». Если такое положение наблюдалось в крупнейших городах Российской империи, то каковым оно было там, где не было никакого водопровода вообще, и где культура быта была на уровне грязных курных хат (кто не в курсе — большинство крестьянских изб топились «по-черному». Источник – Безгин «Крестьянская повседневность. Традиции конца 19 — начала 20 века»)?

Неудивительно, что при этом, основной болячкой империи была именно чесотка, а болели ею, в большинстве своем, не жители Среднеазиатских владений Российской империи, а жители Европейской части Российской империи (Источник: «Статистический сборник России. 1914 г.»).

— низкий уровень медицинского обслуживания населения империи. И об этом я уже писал ранее в одном из своих постов по теме «РОССИЯ, КОТОРУЮ ОНИ ПОТЕРЯЛИ», но не откажу себе в удовольствии напомнить (кто не читал тот мой пост) некоторые цифры, касательно «Организации врачебной помощи в России в 1912 г.»:
— на 1 больницу в Российской империи приходилась площадь в 2.327 кв. верст (!);
— на 10.000 населения империи приходилось всего 12,6 коек (!);
— на 10.000 населения приходилось 1,3 врача (!);
— на 10.000 населения приходилось 1,7 фельдшеров (!);
— на 10.000 населения приходилось 1,7 повивальных бабок женского пола.
(Источник: «Статистический сборник России. 1914 г.», данные в нем приведены и за 1912
год).

Русский социалист-народник, агроном и публицист Александр Энгельгардт сообщал в «Письмах из деревни»:

«Дети питаются хуже, чем телята у хозяина, имеющего хороший скот. Смертность детей куда больше, чем смертность телят, и если бы у хозяина, имеющего хороший скот, смертность телят была так же велика, как смертность детей у мужика, то хозяйничать было бы невозможно. А мы хотим конкурировать с американцами, когда нашим детям нет белого хлеба даже в соску? Если бы матери питались лучше, если бы наша пшеница, которую ест немец, оставалась дома, то и дети росли бы лучше, и не было бы такой смертности, не свирепствовали бы все эти тифы, скарлатины, дифтериты. Продавая немцу нашу пшеницу, мы продаѐм кровь нашу, то есть мужицких детей» (Письма из деревни. 12 писем. 1872–1887. СПб., 1999. С.351–352, 353, 355).

Не изменились ситуация в этом плане и в начале 20-го века. Вот, к примеру, что мы находим в работах санитарных врачей Д.А. Соколова и В.И. Гребенщикова («Смертность в России и борьба с ней», 1901 год):

«Население существует впроголодь, а часто и вовсе голодающее, не может дать крепких детей, особенно, если к этому прибавить те неблагоприятные условия, в каких помимо недостатка питания, находится женщина в период беременности и вслед за нею».

Дальше передо мной статистика по трудовой занятости детей. Написать или не стоит? Думаю – не стоит. Лишь немногое.

Из каждой 1000 рабочих было:

Женщин:
На табачных фабриках: в 1895г. – 647 чел., в 1904г. – 678 чел.
На спичечных фабриках: в 1895г. – 451 чел., в 1904г. – 482 чел.
На пивоваренных заводах: в 1895г. – 24 чел., в 1904г. – 86 чел.

Детей:
На табачных фабриках: в 1895г. – 91 чел., в 1904г. – 69 чел.
На спичечных фабриках: в 1895г. – 105 чел., в 1904г. – 141 чел.
На пивоваренных заводах: в 1895г. – 4 чел., в 1904г. – 14 чел.

Из этого видно, что применение женского труда возросло во всех трех производствах, указанных выше, а труд детей – на спичечных фабриках и пивоваренных заводах. Интересно, что даже среди малолетних, девочки понемногу вытесняют мальчиков, т.к. и здесь их труд оплачивается дешевле, чем труд этих последних. Например, в 1895г. на спичечных фабриках на каждую тысячу малолетних рабочих приходилось 426 девочек и 574 мальчика, а в 1904г. уже 449 девочек и 551 мальчик. Еще больше возросло число работниц-девочек на табачных фабриках за этот же промежуток времени (с 511 до 648 в каждой тысяче). Появились работницы-девочки и на сахарных заводах, где их раньше вовсе не было (с 0 до 26 на каждую тысячу). Цифры эти говорят сами за себя»

«Заработная плата, констатировал в свое время Е. Дементьев, как по отдельным производствам, так и в средних величинах для всех, без различия, производств, в Англии, а в особенности в Америке, превосходит русскую вдвое, втрое, даже впятеро». Месячная выработка каждого рабочего без различия пола и возраста, в среднем, выше чем у нас: в Англии – в 2,25 раза, в Америке же в 4,8 раза. Выражая ее в рублях находим:

Месячный заработок в:
Московской губ. – 11 руб. 89 коп.
Англии – 26 руб. 64 коп.,
Массачузетс – 56 руб. 97 коп.

В Англии мужчины получают в 2,8 раза больше, чем у нас, женщины в 1,1 раза, подростки – в 1,2

А сейчас тем, кто богатство той-России-которую-мы-потеряли иллюстрирует экспортом пшеницы и ржи.

Средний вывоз за пятилетие 1892—1896 г.г. составлял 571.000.000 руб. в год[1]
Тот же средний вывоз за пятилетие 1897—1901 г.г. уже 648.000.000 руб. в год
Вывоз за один 1902 год уже 783.000.000 руб. в год
В 1903 же году он достиг 902.000.000 руб. в год

Достигнуто это было путем полного разорения значительной части нашего сельского населения.

Строгие меры ко взысканию налогов с крестьян осенью, когда только что собран хлеб, служили этому могущественным орудием.

«В России», — говорит князь Петр Кропоткин, -«крестьянин работает по шестнадцати часов в день и поститься от трех до шести месяцев ежегодно, чтобы вывести хлеб, которым онрасплачивается с помещиком и государством. В настоящее время полиция показывается в русских деревнях, как только урожай собран, и продает последнюю корову и последнюю лошадь хлебопашца за недоимки налоговые и арендные, если крестьянин не платит их по доброй воле, сбывая хлеб экспортеру, так что он оставляет для себя хлеба только на девять месяцев, а остальное продает, чтобы корову его не продали за пять рублей. Чтобы жить до следующего урожая, три месяца, когда год хорош, и шесть, когда год дурен, он прибавляет к муке березовой коры или семян лебеды, тогда как в Лондоне смакуют сухари, испеченные из его муки».

Ну как, красноречиво? И, по-моему, весьма полезно для любителей петь дифирамбы о благополучии крестьян в царской империи и ставить под сомнение, говорил или нет Вышеградский фразу «Недоедим, а вывезем». Факты, как видите это подтверждают!

Теперь я хочу привести небольшую цитату о «эффективности» внешних взаимствований, которые проводило царское правительство.

«… по количеству задолженности, мы уже первая держава в мире, при этом, мы единственная из держав, у которой большая половина этой задолженности внешняя; последний заем в 842.750.000 рублей совершен на столь невыгодных условиях, что мы сразу потеряли при его реализации свыше 120 миллионов рублей; при этом мы обязались в течение двух лет не совершать новых займов, не смотря на то, что одна половина из этого займа пойдет на покрытие наших иностранных краткосрочных обязательств, заключенных вследствие войны, а другая на покрытие дефицита в бюджете на 1906 год, почему на поднятие народного благосостояния из займа этого — не останется ни одной копейки, хотя уплата роста и погашения по нем и легла на Россию новым бременем в 49.200.000 рублей в год. Т.е. суммой на 8 миллионов рублей больше, чем смета Министерства Народного Просвещения на 1906 год, причем около треть четвертей этого долга мы должны за границу; поэтому платеж % и погашения по нем — является новым могущественным насосом для вытягивания золота из страны и сильного ухудшения нашего расчетного баланса».

А ТЕПЕРЬ САМАЯ ЖЕСТЬ!

На 10.000 населения приходилось 1,3 врача (!)
На 10.000 населения приходилось 1,7 фельшеров (!)
На 10.000 населения приходилось 1,7 повивальных бабок женского пола (!)

А теперь про обучение. Кратко даю данные о распределении учащихся в начальных школах России в 1911 году по продолжительности обучения.

В городах:

Процент учившихся в начальной школе 1-й год – 42,1%
Процент учившихся в начальной школе о 1 года до 3 лет – 47,55%
Процент учившихся в начальной школе более 3-х лет – 10,35% (!)

В деревнях:

Процент учившихся в начальной школе 1-й год – 43,4%
Процент учившихся в начальной школе о 1 года до 3 лет – 47,0%
Процент учившихся в начальной школе более 3-х лет – 9,6% (!)

И еще. Такой факт. В дореволюционной России преобладающая масса детей в возрасте старше 12 лет вовсе не училась в школах!

А теперь про инфекции.

1895 год.
Число пораженных холерой губерний и областей – 12.
Число заболевших – 30.811 чел.
Число умерших – 12.066 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 39,0%

1908 год.
Число пораженных холерой губерний и областей – 69.
Число заболевших – 30.705 чел.
Число умерших – 15.542 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 50,5%

1909 год.
Число пораженных холерой губерний и областей – 50.
Число заболевших – 22.858 чел.
Число умерших – 10.677 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 46,7%

1910 год.
Число пораженных холерой губерний и областей – 72.
Число заболевших – 230.232 чел.
Число умерших – 109.560 чел.
Процент умерших от холеры к общему числу заболевших – 47,6%

Источник информации – М.С. Оницканский «О распространении холеры в России», СПБ, 1911, стр. 1-2.

А вот вам статистика смертности от инфекционных заболеваний:

ОСПА
1-е место по смертности – Россия – 50,8 чел.
2-е место по смертности – Испания – 17,4 чел.
3-е место по смертности – Италия – 1,4 чел.

Меньше всего смертность от оспы у:
Австрии, Румынии, Шотландии, Германии, Англии, Нидерландов – 0,1 чел. (!)
Ирландии – 0,03 чел. (!!)
Швеции – 0,01 чел. (!!!)

Итак, Россия по смертности оспы в 2,92 раза превосходит смертность от этой болезни
в Италии, и в 5080 раз смертность от этой болезни Швеции.

КОРЬ
1-е место по смертности – Россия – 106,2 чел.
2-е место по смертности – Испания – 45,0 чел.
3-е место по смертности – Венгрия – 43,5 чел.

Меньше всего смертность от кори у:
Швейцарии – 14,7 чел. (!)
Румынии – 13,0 чел. (!!)
Швеции и Норвегии – 6,0 чел. (!!!)

Итак, Россия по смертности от кори в 2,36 раза превосходит смертность от этой
болезни в Испании, и в 17,7 раза смертность от этой болезни в Швеции и Норвегии.

СКАРЛАТИНА
1-е место по смертности – Россия – 134,8 чел.
2-е место по смертности – Венгрия – 52,4 чел
3-е место по смертности – Румыния – 52,3 чел.

Меньше всего смертность от скарлатины у:
Норвегии – 3,9 чел. (!)
Нидерландов – 3,8 чел. (!!)
Ирландии – 2,8 чел. (!!!)

Итак, Россия по смертности от скарлатины в 2,57 раза превосходит смертность от этой болезни в Венгрии, и в 48,14 раз смертность от этой болезни в Ирландии.

ДИФТЕРИЯ
1-е место по смертности – Россия – 64,0 чел.
2-е место по смертности – Венгрия – 39,8 чел.
3-е место по смертности – Австрия – 31,4 чел.

Меньше всего смертность от дифтерии у:
Ирландии – 7,8 чел. (!)
Нидерландов – 6,5 чел. (!!)
Румынии – 5,8 чел. (!!!)

Итак, Россия по смертности от дифтерии в 1,6 раза превосходит смертность от этой болезни в Венгрии, и в 11,0 раз смертность от этой болезни в Румынии.

КОКЛЮШ
1-е место по смертности – Россия – 80,9 чел.
2-е место по смертности – Шотландия – 43,3 чел.
3-е место по смертности – Австрия – 38,4 чел.

Меньше всего смертность от коклюша у:
Швейцарии – 15,9 чел. (!)
Швеции – 15,2 чел. (!!)
Норвегии – 14,9 чел. (!!!)

Итак, Россия по смертности от дифтерии в 1,86 раза превосходит смертность от этой болезни в Венгрии, и в 5,42 раз смертность от этой болезни в Норвегии.

ТИФ
1-е место по смертности – Россия – 91,0 чел.
2-е место по смертности – Италия – 28,4 чел.
3-е место по смертности – Венгрия – 28,0 чел.

Меньше всего смертность от тифа у:
Германии – 5,4 чел. (!)
Швейцарии – 4,6 чел. (!!)
Норвегии – 4,0 чел. (!!!)

Так о каком приросте населения мы говорили, не напомните?

А теперь о голоде.

Л.Н.Липеровский.
Жизнь и работа в деревнях Бузулукского уезда Самарской губ.

«Но, хотя народ и привык к голодовкам, однако, «приспособиться» к ними он все же не в состоянии, и когда голод наступает в такой острой форме, как в минувший год (1912), крестьянин, чтобы спастись от гибели, вынужден пользоваться посторонней помощью. Казенной ссуды, как я указывал, было недостаточно; к тому же, ссуда выдавалась с обязательством возврата, и крестьяне всегда относились к получению ее очень осторожно, зная, что они влезают в долги. Частная помощь была крайне необходима и выдавалась даром. Все это крестьянин хорошо понимать и учитывал, и потому к частной помощи относился с большой благодарностью. Бывали случаи, когда крестьяне, находясь в крайней нужде, охотно брали нашу помощь, но при этом замолчали, что «стыдно хлебопашцу самому протягивать руку за куском хлеба»».

А я могу проиллюстрировать еще и картинкой людей, которые каждый год, а не только неурожайный, идут с сумой по деревням и городам.

Будем еще говорить про светлый путь, который увидели члены Рериховского кружка? Или достаточно?

Думаю и так, что миф о сильной державе вылетел дымом.

Татьяна Рубцова, координатор проектов PR-центра «Литературная Галактика».

10:33
107
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Школа писателя
Татьяна Рубцова - ​Из истории плагиата и отношения к нему
Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений.
Елена Карамзина 1 месяц назад 0
​Нужна ли автору реклама?
На сегодняшний день реклама есть всюду: на улице, по телевизору, в интернете, по радио. Реклама, как бы нам не хотелось, влияет на наши умы. Мир рекламы — это иллюзия, которая значительно упрощает нашу жизнь.
Елена Карамзина 7 месяцев назад 0
​Что такое ISBN и зачем он нужен
В каждой стране есть один уполномоченный представитель, который выдает номера ISBN книгам, издаваемым в данной стране. Обычно это книжная палата.
Авторское право - что это такое
Авторские права - совокупность прав, как имущественных, так и неимущественных (их еще называют духовными), принадлежащих человеку (автору, то есть физическому лицу), который своим творческим трудом создал произведение литературы, науки или искусства.
10 мифов о русском языке
Какого рода «кофе», следует ли писать «президент» с большой буквы и прилично ли говорить «кушать» вместо «есть».
Елена Карамзина 8 месяцев назад 0
Акция на издание в "Серии современного детектива"
Издательство «Литературная Галактика» объявляет уникальную акцию на издание в «Серии современного детектива». как коллективных сборников, так и авторских произведений.
Акция на издание авторской книги!
Акция на издание авторской книги! Литературная Галактика планирует акцию - выпуск недорогих авторских книжек (60-100 страниц) для выступлений писателей в школах, детских садиках и т.д. Тираж таких книжек может варьироваться от 50 до бесконечности.
Конкурсные работы 2018
Что если бы кристально чистое существо, способное влиять на жизнь и создавать жизнь, вдруг узнало бы о всех злодеяниях существа "человек". Оно впало бы в депрессию? (привет " Пятый элемент ", Люка Бессона). Но у Бессона лекарство - любовь, а существо - человек, но что если все гораздо масштабнее? Что может излечить "Ту, которая создает саму жизнь, но Та которая не Бог"? О силе исскуства, рассказ "Почему не поет Матри".
Антон Паладин 8 месяцев назад 0
В далеком будущем люди научились после смерти помещать угасающее сознание в тела роботов, и отправлять на другие планеты Солнечной системы. Законопослушных граждан решили посылать на более благоприятный Марс, а людей, нарушивших законы при жизни, отправляют на суровую Венеру. Люди взяли на себя обязанности Высшего Суда. Что из этого получилось, в случае одного человека, мечтавшего попасть в такой "Рай", читайте в рассказе "Марсианский Рай"
Антон Паладин 8 месяцев назад 0
Конкурсный сезон 2018 - Номинация стихи для детей. Евгений Вермут - А у нас обитает мохнатое счастье по имени Том...
Евгений Вермут 9 месяцев назад 0
Конкурсный сезон 2018 – Номинация фантастика Анжела Рей - Рецепт
Елена Карамзина 9 месяцев назад 0
Текст в подвале

1